Фонд «Будь Человеком» провел первый благотворительный концерт

1 марта фонд «Будь Человеком» собрал в клуб ICON своих друзей на первый благотворительный концерт, посвященный началу весны. Поддержать идею помощи больным детям пришли около 600 человек.

«Начало весны – хороший повод начать новую жизнь, например, сделать что-то светлое и доброе!», – поприветствовали гостей ведущие вечера Александр Анатольевич и Тутта Ларсен.  

Благотворительный фонд «Будь Человеком» родился в августе 2011 года. Одной из главных идей этого проекта является абсолютная открытость – стать участником фонда может каждый, не важно, чем он жертвует – личным временем или деньгами. При этом 100% собранных средств направляются на помощь подопечным фонда: жизнедеятельность фонда поддерживает инициативная группа, это позволяет избежать любых расходов на содержание фонда, связанных с арендой офиса, оплату труда и др.

«Очень важно то, что фонд «Будь Человеком» помогает тем, кто в этом действительно нуждается. Особенно это касается случаев, на которые не распространяются федеральные квоты по финансированию лечения детских заболеваний, операций и покупки медикаментов», – подчеркнула заведующая отделом медицинской помощи детям Департамента здравоохранения Тульской области Ольга Медведева.

А таких ситуаций, когда кто-то маленький и беззащитный попал в беду и нуждается в помощи, очень много. Только за прошедшие полтора года совместными усилиями участники и друзья фонда оплатили операции, лечение и медикаменты для 50 детей в возрасте от двух месяцев до 16 лет с различными заболеваниями из разных регионов страны, включая Московскую, Костромскую, Брянскую, Орловскую, Тульскую, Калужскую, Астраханскую область и ХМАО.

«То благое дело, которые вы бескорыстно делаете, очень важно не только для детей и их родителей, но и для всех детских врачей, чье призвание – спасать больных детей», – поблагодарил участников проекта директор московского Научно-практического центра помощи детям, академик РАМН Андрей Притыка.

В числе активных участников фонда – сотрудники банков, инвестиционных компаний, крупных корпораций. Некоторые из них решили поддержать благотворительный концерт не только финансово, но и творчески. Открыла музыкальную часть вечера группа White Collars («Белые воротнички»), организованная сотрудниками крупной транспортной компании.

Вслед за музыкантами-любителями подхватили эстафету профессиональные артисты, которые согласились поддержать доброе начинание и бесплатно выступить на благотворительном концерте. До полуночи со сцены ICON в музыкальной форме агитировали собравшихся делать добро такие известные музыканты, как Кучера & BAND`R, группа «Пицца» и группа «Градусы».   

«Друзья, спасибо за великолепный вечер! В этот день произошло маленькое чудо, к которому мы все были причастны, и это прекрасно. Мы очень надеемся, что собранные на концерте средства смогут немного поправить трудную жизненную ситуацию больных детей, сирот и тех, кто остался без попечения родителей, тех малышей, которым помогает фонд «Будь человеком»», – прокомментировали мероприятие участники группы «Градусы».

«Я очень радуюсь, когда проходят подобные мероприятия, и с удовольствием принимаю в них участие. Главной задачей таких фондов должно быть стремление сделать так, чтобы собранные деньги дошли туда, куда нужно, а именно конкретным детям, попавшим в беду. В данном случае я хорошо знаю организаторов, и уверен, что именно так и будет», – поделился впечатлениями о концерте Оскар Кучера.

«У меня остались очень теплые впечатления. Во-первых, это делают близкие мне люди, которых я знаю. Я верю, что они делают это от души, а не ради наживы. Во-вторых, я увидела на вечере очень много молодых, успешных и состоявшихся людей, которые не равнодушны и готовы помогать тем, кому в жизни повезло меньше. Но самое главное, я видела счастливые лица детей, которых спас фонд», – воодушевленно рассказала Тутта Ларсен.

«Очень рад, что мог пригодиться в этом качестве. Быть полезным и делать других счастливее, разве не в этом призвание людей как вида?! Продолжайте приобщать человечество к проявлению высших инстинктов!», – прокомментировал Митя Фомин.

Помимо живых выступлений звезд, гвоздем программы стал благотворительный «аукцион». Его ведущим выступил Евгений Рыбов – знаменитый голос MTV,  ведущий утреннего шоу на Comedy Radio. Он  появился на сцене и, еще не успев заговорить, вызвал одобрительные овации и улыбки гостей своим необычным костюмом – экстравагантными тапками с носами в виде плюшевых медведей (именно медвежонок является официальным логотипом фонда «Будь Человеком»).

Все лоты, выставленные на «аукцион», были абсолютно уникальными. В их числе: раритетный ремень-пояс Димы Билана, майка Мити Фомина, в которой он снимался в клипе «Все будет хорошо», ожерелье Глюкозы, два билета на закрытый концерт группы «БИ2», репродукция картины известного художника Андрея Шарова с автографом автора, эксклюзивные запонки «ЯГУАР» от ювелирного завода ALTUNIN, выпущенные ограниченной серией специально к мероприятию, и набор сумок, изготовленный из настоящей «самолетной» кожи, которую используют для обивки сидений в Боингах. 

«Рада, что нам удалось выручить много денег от продажи моих личных вещей. Никогда не любила торговаться, но ради детей фонда «Будь человеком» я вошла в настоящий кураж. Вместе с Женей (ведущим «аукциона») мы, кажется, смогли собрать приличное количество денег. Главное, что все собрались в этот день в ICON с одной целью – помочь нуждающимся, а концерт нескольких групп стал настоящим подарком собравшимся. Совершать благие дела не трудно, главное – делать добро от души», – рассказывает певица Глюкоза.

В ходе вечера все гости могли поучаствовать в сборе средств, сделав пожертвование в одну из коробок для сбора средств, установленных на площадке клуба, либо перевести деньги напрямую на расчетный счет фонда и с помощью банковских карт через сайт проекта – www.budch.ru.

Объем средств, собранных в ходе  благотворительной акции, составил более 3 млн рублей. Все собранные деньги будут направлены на оплату лечения подопечных фонда «Будь Человеком».

Организаторы выражают искреннюю благодарность за участие и помощь гостям вечера, артистам и ведущим, а также партнерам проекта, благодаря которым мероприятие состоялось: компании Express.ru, компании Supremum Capital, а также клубу ICON и лично Андреасу.

< | >